СМИ: Япония и РФ начнут совместную хозяйственную деятельность на Курилах в 2019 году

По данным агентства, экономическое сотрудничество двух стран начнется с туризма и создания тепличных хозяйств

ТОКИО, 11 октября. /ТАСС/. Япония и Россия планируют начать осуществление совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах уже в 2019 году. Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo.

Ссылаясь на источник в японском правительстве, Kyodo отмечает, что в будущем году стороны рассчитывают начать осуществление совместной хозяйственной деятельности по двум из пяти оговоренных направлений — туризму и тепличным хозяйствам.

В начале октября на южные Курилы ездила японская бизнес-миссия, в которую вошли представители деловых кругов, правительственных ведомств и органов местного самоуправления. Там делегация познакомилась с объектами для конкретизации возможных совместных проектов с РФ на этих территориях.

Москва и Токио ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил по пяти направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. Налаживание сотрудничества в этих сферах стороны рассматривают как важный шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечают в Японии, Москва и Токио пока расходятся в том, как осуществлять совместные проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую специальную юридическую систему на юге Курильских островов.

Переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны страны ведут несколько десятилетий. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав СССР, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые в Японии называют Хабомаи. В то же время МИД РФ неоднократно заявлял, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial