NHK World. Метеорологическое управление Японии начало использовать маркировку «данные отсутствуют» в случаях, когда системы наблюдения за цунами повреждены и не могут функционировать.
Цель ведомства — помочь населению распознать приближение мощного цунами, чтобы люди могли принять меры для защиты своей жизни.
Управление ввело новую систему в эксплуатацию в полдень в четверг. Оно заявило, что будет сообщать статус «данные отсутствуют» для мест, где информация о цунами не может быть получена.
Этот шаг основан на уроках, извлеченных из землетрясения на полуострове Ното. Когда происходит землетрясение с риском цунами, управление обычно выпускает предупреждение о сильном цунами, предупреждение о цунами или объявление о возможности цунами в течение примерно трех минут.
Оно также предоставляет обновленную информацию о наблюдаемом времени и высоте цунами в разных местах, используя данные систем наблюдения, установленных вдоль побережья.
Однако во время прошлогоднего землетрясения на полуострове Ното цунамиметры, установленные в рыболовном порту города Судзу префектуры Исикава, вышли из строя из-за подъема земли в этом районе. В результате управление не смогло опубликовать данные о высоте цунами и другие данные, несмотря на то, что волны приближались к городу.
Метеорологическое управление также не смогло получить данные, когда у побережья региона Тохоку произошло сильное землетрясение. Наблюдательные пункты были повреждены обломками, принесенными мощным цунами.
Управление сообщает, что если люди видят или слышат информацию «данные отсутствуют» во время предупреждений о цунами, им следует предположить приближение сильного цунами и немедленно эвакуироваться.