NHK World. Маршруты на горе Фудзи, самой высокой вершине Японии, в этом году полностью открылись с некоторыми ограничениями для любителей горных восхождений.
Маршруты Фудзиномия, Готэмба и Субасири со стороны префектуры Сидзуока открылись для летнего сезона горных восхождений в четверг после открытия другого маршрута в соседней префектуре Яманаси на прошлой неделе. Гора Фудзи расположена на территории двух префектур.
Представители властей префектуры Сидзуока убрали заграждение, установленное на шестой отметке на маршруте Фудзиномия, и за происходящим наблюдали около 20 любителей горных восхождений.
Они начали восхождение к вершине горы после того, как в 9 утра было объявлено об открытии маршрута.
В прошлые сезоны возникали такие проблемы, как попытки достичь вершины горы в ходе так называемых «скоростных» восхождений, длящихся всю ночь. Также было несколько случаев, когда альпинисты терялись в горах.
В ответ на это префектуры Сидзуока и Яманаси приняли постановления об ограничениях для альпинистов. С этого сезона префектура Сидзуока взимает по 4.000 иен, или около 27 долларов, с каждого восходителя. Кроме того, маршрут восхождения закрывается с 14:00 до 3:00 следующего дня.
Префектура Яманаси ввела аналогичные ограничения, а также лимит в 4.000 восходителей в день.
У входа на маршрут Фудзиномия на пятой отметке оборудовано помещение для альпинистов, где они могут пройти новые процедуры. Перед восхождением они оплачивают вход и показывают охране полученные браслеты.
Жительница префектуры Канагава рассказала, что с нетерпением ждала начала сезона восхождения на Фудзи. Она поддержала новые ограничения и добавила, что хочет совершить безопасное восхождение.