Посол России будет присутствовать на церемонии мира в Нагасаки в августе этого года

NHK World. Посол России в Японии собирается посетить ежегодную церемонию мира в августе этого года в Нагасаки. Впервые после начала втopжения в Украину на это мероприятие приглашают посла России.

Мероприятие состоится 9 августа, ровно 80 лет спустя после того, как США сбросили атомную бомбу на этот город на западе Японии.

Посольство Российской Федерации в Токио сообщает, что на мероприятии будет присутствовать посол Николай Ноздрев.

Нагасаки не приглашал Россию и ее союзницу Белоруссию с 2022 года. Однако официальные лица заявляют, что в этом году планируют пригласить все страны и регионы, имеющие дипломатические миссии в Японии.

Представители российского посольства сообщили NHK, что посол решил приехать после получения приглашения, подписанного мэром Нагасаки. Они также сообщили, что получили объяснение о предыдущих обстоятельствах.

Посольство сообщает, что посол Ноздрев не будет присутствовать на церемонии 6 августа в городе Хиросима.

Как стало известно NHK, председатель Норвежского Нобелевского комитета Йорген Фриднес планирует совершить четырехдневный визит в оба города, который начнется 21 июля. Ожидается, что он обменяется мнениями с людьми, пережившими атомную бомбардировку, известными как хибакуся.

В прошлом году комитет присудил Нобелевскую премию мира организации «Нихон хиданкё», которая представляет интересы людей, переживших атомные бомбардировки, и призывает к ликвидации ядерного оружия.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial