NHK World. Во вторник исполняется год с момента смертельного нападения на школьный автобус, перевозивший японских детей в Сучжоу на востоке Китая. Местные японские сообщества по-прежнему обеспокоены безопасностью своих детей, поскольку обстоятельства инцидента так и не прояснились.
24 июня прошлого года вооруженный ножом безработный мужчина в возрасте 50 лет напал на автобус на автобусной остановке в этом городе в провинции Цзянсу. Погибла китаянка — проводница автобуса, а мать-японка и ее ребенок получили ранения.
Местный суд вынес смертный приговор нападавшему после того, как он был признан виновным в убийстве. Китайские власти сообщили японскому посольству в Пекине, что мужчина был казнен 16 апреля этого года.
После этого инцидента школа и местные власти начали отправлять охранников на автобусные остановки, а также в качестве сопровождающих в школьных автобусах, чтобы обеспечить безопасность детей по пути в школу и из школы. Эти люди следят за тем, как дети заходят в автобусы и выходят из них.
Судебный процесс над мужчиной проходил на фоне предположений, что им руководило стремление напасть на граждан Японии. Что касается мотива, суд просто объяснил, что он устал жить из-за долгов. Мужчина также не изложил свою версию, лишив наблюдателей какой-либо подробной предыстории дела.