NHK World. Число несчастных случаев на воде в Японии в прошлом году было самым высоким за последнее десятилетие.
Национальное полицейское управление сообщает, что в прошлом году на воде произошло 1.535 несчастных случаев, что более чем на 140 больше, чем в 2023 году.
Число людей, пострадавших в подобных несчастных случаях на реках с сентября по ноябрь, было выше, чем в среднем за предыдущие пять лет, что позволяет предположить, что одним из факторов может быть сохранявшаяся летняя жара.
По данным полиции, 794 человека погибли, 22 пропали без вести.
Как сообщила полиция, 372 случая произошли в море, 288 — в реках, 100 — в ирригационных водотоках, 39 — в прудах и озерах и три — в плавательных бассейнах.
Число детей начальных, средних школ и младше, погибших или пропавших без вести в реках в результате утопления, превысило число утонувших в море.
Полиция полагает, что многие из этих юных жертв играли в одиночестве в местных реках.
Управление призывает проявлять осторожность в предстоящий летний сезон, в частности, избегать быстрого течения и скользких мест, а также не оставлять детей играть без присмотра.