NHK World. Премьер-министр Японии Исиба Сигэру заявил, что он и президент США Дональд Трамп провели откровенные переговоры о тарифах, однако достичь соглашения пока не удалось.
Лидеры двух стран договорились поручить своим министрам продолжить торговые переговоры.
В понедельник Исиба и Трамп встретились примерно на 30 минут на полях саммита «Большой семерки» в Канаде.
К обсуждению присоединились министр оживления экономики Японии Акадзава Рёсэй и министр финансов США Скотт Бессент. Они вели переговоры после объявления Трампа о ряде тарифных мер.
В ходе встречи Исиба и Трамп также подтвердили, что будут содействовать свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону и дальнейшему укреплению альянса Японии и США, чтобы обе страны могли вносить свой вклад в мир и процветание во всем мире.
Позднее Исиба сообщил журналистам, что японская и американская стороны активно вели искренние переговоры и до последней минуты изучали возможность достижения соглашения.
Однако, по его словам, сторонам еще предстоит договориться о пакетном соглашении, поскольку по некоторым вопросам сохраняются разногласия.
Премьер-министр заявил: «Никогда невозможно предсказать, что произойдет на переговорах до последнего момента. Вопрос в том, смогут ли стороны удовлетворить свои национальные интересы. Например, для Японии автомобили представляют собой действительно большой национальный интерес. Мы должны продолжать прилагать максимальные усилия для защиты наших национальных интересов».
На вопрос о том, когда, по его мнению, будет достигнуто соглашение, Исиба ответил, что пока сказать трудно, поскольку в переговорах участвуют две стороны.