NHK World. Японская железнодорожная компания JR East сообщила, что весной 2027 года запустит новый ночной экспресс, который свяжет Токио с северо-восточным регионом Тохоку.
В новом поезде будут отдельные купе с полностью откидывающимися сиденьями для индивидуальных пассажиров или групп до четырех человек.
Ночной экспресс будет отправляться из Токио в 9 вечера и прибывать на станцию Аомори в 9 утра следующего дня. Компания преобразует поезд, курсирующий по токийской линии Дзёбан, в ночной экспресс из 10 вагонов.
Название поезда, стоимость проезда и частота движения пока не определены.
Этот поезд вводится в связи с тем, что в этом месяце компания прекращает движение своего спального экспресса «Кассиопея», соединяющего Токио с Хоккайдо.
Президент и генеральный директор JR East Кисэ Ёити сказал: «Мы предложим пассажирам совершенно новый вариант ночной поездки, которую можно будет совершить в отдельных купе».
По его словам, он надеется, что новая услуга приведет к увеличению числа зарубежных туристов в регионе Тохоку.