NHK World. Токийская венчурная фирма ispace заявила, что ее вторая попытка посадить лунный модуль на поверхность Луны закончилась неудачей. Она намеревалась стать первой частной японской компанией, которая произведет успешную посадку на Луну.
Генеральный директор ispace Хакамада Такэси заявил: «Мы пришли к выводу, что будет сложно завершить нашу вторую миссию по посадке на поверхность Луны. Поэтому мы решили ее завершить».
Посадочный модуль начал спуск после 3 часов утра в пятницу по японскому времени. Он должен был приземлиться на участке без кратеров в северном полушарии Луны в 4:17.
Однако примерно через 15 минут ispace объявила, что связь с посадочным модулем пока не установлена.
Компания провела пресс-конференцию и сообщила, что посадочный модуль не смог замедлиться до запланированной скорости приземления. Генеральный директор компании заявил, что посадочный модуль, вероятно, совершил жесткую посадку.
Хакамада также сказал: «Наш долг — в полной мере извлечь уроки из этой неудачи для следующей попытки. Мы хотим продолжить поддерживать нынешнюю тенденцию лунных исследований и деятельности в Японии».
Ракета-носитель с модулем на борту стартовала из американского штата Флорида в январе. Посадочный модуль вышел на орбиту на высоте около 100 километров над Луной в конце мая.
Первая попытка посадки на Луну компанией ispace потерпела неудачу в 2023 году. Позже она переделала систему управления посадочным модулем и изменила цель приземления для второй миссии. Только две американские компании успешно осуществили посадку на Луну.