NHK World. Группа, включающая хибакуся — переживших атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году, представила в Бразилии спектакль, основанный на их опыте и подчеркивающий важность мира.
Постановка на португальском языке прошла в Сан-Паулу в субботу. В ее основу легли рассказы троих хибакуся, эмигрировавших в Бразилию после окончания Второй мировой войны.
Один из актов пьесы был посвящен истории ныне 84-летнего Бонкохара Кунихико, который в пятилетнем возрасте подвергся воздействию радиации в результате бомбардировки.
В нем повествуется о том, что происходило рядом с эпицентром сразу после взрыва, в частности, описано, как многие люди бродили в поисках воды.
Местная зрительница в возрасте 20 с лишним лет назвала спектакль невероятным. Она сказала, что считает важным слушать рассказы выживших и хранить память о бомбардировке.
По словам Бонкохара, он хочет, чтобы люди задумались о том, как создать мир без войн.