NHK World. Неопределенность относительно тарифной политики администрации Трампа бросает тень на перспективы бизнеса японских автопроизводителей.
Они либо прогнозируют падение прибыли в текущем финансовом году по следующий март включительно, либо не могут сделать никаких прогнозов.
Компании, опубликовавшие прогнозы по прибыли, также видят возможное влияние укрепления иены в дополнение к пошлинам.
Toyota прогнозирует снижение чистой прибыли на 34,9% до 3,1 трлн иен, или 21 млрд долларов, в то время как Honda прогнозирует падение на 70,1% до 250 млрд иен, или 1,7 млрд долларов.
Mazda и Subaru не дали прогнозов по прибыли, заявив, что сложно рассчитать влияние пошлин США, в то время как компания Nissan сообщила, что ее прогноз прибыли не определен.
Другие автопроизводители подсчитали влияние американских пошлин на годовую прибыль. Honda прогнозирует падение операционной прибыли более чем на 4,5 млрд долларов.
Nissan ожидает падения операционной прибыли примерно на 3 млрд долларов, тогда как Subaru прогнозирует снижение на 2,5 млрд долларов.
Аналитик в автомобильной отрасли Наканиси Такаки говорит, что компании изо всех сил пытаются понять, как учесть это влияние и раскрыть информацию на рынках.
Он сказал: «Японская автомобильная промышленность не может быть отделена от США, поскольку именно рынок США, а не Японии, может финансировать будущие инвестиции. Автопроизводителям необходимо выпускать доступные и привлекательные автомобили. Это определит победителей, поскольку более высоких цен на автомобили из-за пошлин США не избежать».