NHK World. Токийская венчурная компания объявила об успешном выведении лунного посадочного модуля на орбиту Луны.
Компания ispace сделала это заявление в среду.
Лунный модуль стартовал с космодрома в американском штате Флорида в январе.
Компания-производитель сообщила, что завершила орбитальный маневр с использованием основного двигателя модуля в течение примерно девяти минут незадолго до 21:00 по всемирному времени во вторник.
Планируется постепенное снижение высоты примерно со 100 километров над поверхностью Луны. Посадка будет предпринята в 19:24 по всемирному времени 5 июня.
Это вторая попытка ispace посадки на Луну после неудачной первой попытки в 2023 году. В случае успеха ispace станет первой японской частной компанией, которой это удалось.
Компания ispace предпринимает эту попытку после того, как американские частные компании по освоению космоса добились успеха в осуществлении беспилотных посадок на Луну в 2024 и 2025 годах.
Генеральный директор ispace Хакамада Такэси заявил, что компания продолжит проводить тщательные операции и подготовку, чтобы обеспечить успешное прилунение.