В рубрике ВЗГЛЯД эксперт комментирует усилия по исследованию моря на большой глубине

Страны по всему миру в настоящее время ведут интенсивные разработки для создания роботов, способных проводить глубоководные исследования на глубине в тысячи метров ниже уровня моря. Подобные исследования необходимы для поиска энергоресурсов, например нефтяных месторождений, залежей гидрата метана и редких металлов, находящихся под морским дном. На фоне растущих призывов к технологическим инновациям в этом году американский фонд организовал первый в мире технический конкурс в этой области. В сегодняшнем выпуске рубрики ВЗГЛЯД старший комментатор NHK Тосиюки Цутия расскажет об этом.

По словам Цутия, до настоящего времени ключевую роль в исследовании моря на большой глубине играли подводные суда, опускаемые на глубину с борта укомплектованного экипажем большого корабля. Однако этот способ требует привлечения больших человеческих ресурсов, занимает много времени и дорого стоит. Ученые ищут более быстрые и дешевые способы проведения подобных исследований. Именно поэтому американский фонд и организовал первый в мире технический конкурс.

Участники должны провести топографическое исследование и сделать карту района, превышающего 250 квадратных километров на морском дне на глубине до 4 тысяч метров.

Глубоководные исследования требуют передовых навыков и высокой квалификации. До сих пор считалось, что за один раз можно исследовать только около 10 квадратных километров. Поэтому создание карты района размером в 250 квадратных километров за один день является крайне трудной задачей.

Япония бедна природными ресурсами и окружена морями, что повышает значение глубоководных исследований. Если в технологиях проведения подобных исследований произойдет дальнейший прогресс, их можно будет использовать в широком спектре промышленных отраслей, в научных исследованиях и в усилиях по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Источник: NHK World, 25.09.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial