Промышленное производство в Японии сократилось впервые за два месяца

NHK World. Промышленное производство в Японии в марте упало впервые за два месяца, что отчасти вызвано сокращением выпуска легковых автомобилей.

Министерство экономики, торговли и промышленности сообщило, что индекс промышленного производства упал на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение отмечалось в 10 из 15 отраслей, в которых проводился опрос.

В автомобилестроении индекс упал почти на 6% из-за снижения производства автомобилей на экспорт.

Производство общего и коммерческого машинного оборудования тоже упало на 5% из-за сокращения выпуска конвейеров для внутреннего рынка.

Между тем индекс за 2024 финансовый год, завершившийся в марте, упал на 1,6% по сравнению с 2023 годом. Его падение отмечалось третий год подряд.

По словам представителей министерства, они пока не подтвердили прямые последствия тарифной политики США, но некоторые компании обеспокоены этим и обдумывают контрмеры.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial