NHK World. Представители «Нихон хиданкё» и двух других организаций, удостоенных Нобелевской премии мира, направили письмо президентам США и России с призывом встретиться и договориться об уничтожении ядерного оружия.
Это письмо, адресованное президенту США Дональду Трампу и президенту Российской Федерации Владимиру Путину, было направлено японской организацией «Нихон хиданкё», Международной кампанией за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) и организацией Врачи мира за предотвращение ядерной войны (IPPNW) перед запланированным на понедельник началом встречи подготовительного комитета сторон Договора о нераспространении ядерного оружия. На встрече, которая пройдет в Нью-Йорке, будет обсуждаться направление ядерного разоружения.
«Нихон хиданкё» получила Нобелевскую премию мира в прошлом году. ICAN стала нобелевским лауреатом в 2017 году, а IPPNW – в 1985-м.
В письме говорится, что ситуация с ядерным оружием сейчас самая нестабильная за последние несколько десятилетий. В мире раздаются новые радикальные призывы к распространению ядерного оружия и расширению ядерного сдерживания.
Письмо также гласит, что администрации обоих президентов высказались в поддержку мира без ядерного оружия.
В нем также упоминается риторика правительств двух стран, указывающих на непомерную стоимость этого оружия и на то, что эти средства можно направить на более полезные цели.
Однако организации добавляют, что за словами должны следовать дела и призывают двух лидеров встретиться и договориться о полном ядерном разоружении.