Юные хайдзины в Доме Ростовых (5 сентября 2018 года)

Осень − удивительная пора, щедро воспетая классиками русской литературы, пора сбора урожая, пора подведения итогов. Именно поэтому ясным солнечным днём 5 сентября в центре Москвы, в особняке XVIII века — доме Ростовых, что на Поварской улице, 52, состоялась церемония награждения победителей детского конкурса хайку «Цветик-семицветик». Конкурс организован и проведён Международной ассоциацией «МАСТЕРА ПОЭТИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ», Московской областной организацией Союза писателей России и сайтом http://www.haiku-konkurs.ru в перекрёстный год Японии в России и России в Японии.

В своё время в этом особняке бывал и Лев Толстой, а затем силой воображения заставил Дом ожить в «Войне и мире». Но есть и иные параллели. В 1812-ом году Дом был захвачен французами, которых гений Кутузова и борьба всего народа выгнали из нашей страны. Можно сказать и так, что со временем они подались вон.

Аналогична судьба хайку. Сначала Россия была оккупирована переводами, затем россияне нащупали свой путь, увидели богатство своего языка, и переводы как бы подались вон. Если на наших конкурсах победит перевод, то этот случай можно будет отнести к исключительным. Ярким подтверждением вытеснения иностранного является творчество, как самих детей, так и в обработке их творчества наставниками. Трёхстишия становятся российским национальным жанром.

На конкурс «Цветик-семицветик» было представлено 149 детских работ, лучшим из которых суждено было в этот день воплотиться в рисунках, выполненных тушью в японской художественной традиции.

Инициаторами проведения мастер-класса стали художники творческого объединения Ink Scent − члены Всеяпонской ассоциации искусства живописи тушью, группы художников «Сакура-Кай» и общества японской каллиграфии Юлия Блохина, Катерина Усольцева и Ирина Митрофанова, которые и воплотили эту идею в жизнь.

Мастер-классу предшествовала церемония награждения ребят – победителей конкурса, прибывших из разных уголков Подмосковья, в которой приняли участие и официальные лица: главный редактор Международного литературно-художественного, научно-критического, культурно-просветительного альманаха «Полевые цветы», заместитель Председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Сергеевич Антипов; Президент Международной ассоциацией «МАСТЕРА ПОЭТИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ», Почётный профессор Международного Акитского университета Александр Аркадьевич Долин; Председатель Центрального правления Общероссийской общественной организации « Общество «Россия-Япония» Галина Борисовна Дуткина, автор теории написания хайку на русском языке, ответственный секретарь альманаха «Полевые цветы» Игорь Александрович Шевченко и др.

В подарок, помимо уникального мастер-класса победители конкурса получили не менее уникальные книги: второе издание первого номера альманаха «Полевые цветы», сборник произведений Председателя правления МОО СП России Льва Котюкова и новый сборник хайку литовского автора Артураса Шиланскаса «Ущербная луна», изданного на трех языках: литовском, английском и русском; сборники палиндромов Василия Пальчикова, рубаи Эдуарда Хандюкова и хайку Игоря Шевченко.

А абсолютный победитель конкурса во всех возрастных группах, Аня Кувалдина, получила из рук Президента Международной ассоциацией «МАСТЕРА ПОЭТИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ Александра Долина его переводное издание поэзии одного из лучших поэтов хайку XX века Исии Рогецу «Луна в капле росы. Избранные хайку».

Подарки получили и руководители литературных объединений, родители и наставники юных дарований, привившие у детей интерес к удивительному миру трёхстиший.

Атмосфера дома Ростовых и Дворца искусств, который располагался в этом здании в начале 20-х годов прошлого столетия, и где на литературных вечерах можно было услышать Владимира Маяковского и Александра Блока, Марину Цветаеву и Сергея Есенина, благотворно влияла на, и без того, приподнятое настроение юных хайдзинов. Лица детей сияли, тушь при заботливом опекунстве художников мягко ложилась на рисовую бумагу, взрослые – организаторы встречи, родители и наставники ребят, то погружались в беседу, то с интересом наблюдали за таинством рождения картин главных участников мероприятия.

К финалу встречи, яркие детские трёхстишия получили своё отражение в открытках, созданных детскими руками.

Вот эти трёхстишия и их авторы − победители конкурса хайку «Цветик-семицветик»:

* * *

горизонт
на краю земли
красный шар

Кувалдина Аня, 11 лет, д. Ликино, Одинцовский район,
Московская область, рук. Людмила Грачева

* * *

о лужи
любить
и не признаваться

Карушина Майя, 6 лет 8 мес., г. Москва, рук. Олеся Карушина

* * *

ракетомопс
пятый виток
вокруг корзины

Карушина Майя, 7 лет, г. Москва, рук. Олеся Карушина

* * *

дорога к морю
рыночный гомон
сливается с шумом волн

Подоплелов Иван, 10 лет, д. Ликино, Одинцовский район,
Московская область, рук. Людмила Грачева

* * *

первая ночь лета
жаворонок ловит
падающие звёзды

Касенкова Анна, 13 лет, г. Видное, Московская обл.,
рук. Алексей Зименков и Галина Логинова

* * *

прозрачные лужи
детские сапожки
чувствуют весну

Касенкова Анна, 13 лет, г. Видное, Московская обл.,
рук. Алексей Зименков и Галина Логинова

* * *

Барсик, останься!
Сегодня на улице
Кашаглоты…

Карушина Майя, 6 лет 8 мес., г. Москва, рук. Олеся Карушина

* * *

за столом
мама папа и братик
моё пелеменье

Карушина Майя, 6 лет 8 мес., г. Москва, рук. Олеся Карушина

* * *

У дедушки нет детей…
Подарим ему снеговика
с морковкой!

Карушина Майя, 6 лет 8 мес., г.Москва, рук. Олеся Карушина

* * *

Мишка не играет.
Тяжесть во всём теле
от монет набитых.

Иван Терентьев, 6 лет 6 мес., пос. 4-ый участок, Дмитровский район, Московская область, рук. Дарья Терентьева

* * *

Марсель!
Дай лапу,
с когтями!

Карушина Майя, 7 лет, г. Москва, рук. Олеся Карушина

* * *

вернисаж
на руке женщины
птица

Подоплелов Иван, 10 лет, д. Ликино, Одинцовский район,
Московская область, рук. Людмила Грачева

* * *

денник
единственный жеребёнок
изабелловой масти

Артамонова Олеся, 10 лет, д. Сельская Новь, Одинцовский район,
Московская область, рук. Людмила Грачева

* * *

дружеские посиделки
кошка выбирает меня
в качестве стула

Подоплелов Иван, 10 лет, д. Ликино, Одинцовский район,
Московская область, рук. Людмила Грачева

* * *

слонёнок
в зоопарке
фонтан

Кувалдина Аня, 11 лет, д. Ликино, Одинцовский район,
Московская область, рук. Людмила Грачева

* * *

Где-то далеко
Звёзды встречают закат.
Там, где ты…

Касенкова Анна, 13 лет, г. Видное, Московская область,
рук. Алексей Зименков и Галина Логинова

* * *

чёрно-белый снимок
улыбка малыша
делает фото цветным

Зинченко Соня, 12 лет, д. Ликино, Одинцовский район,
Московская область, рук. Людмила Грачева

* * *

Играли на рояле –
И провалились!

Ермаков Георгий, 14 лет, г. Ступино, Московская область,
рук. Галина Леонова.

Деятельность Международной ассоциацией «МАСТЕРА ПОЭТИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ» всецело опирается на Московскую областную организацию СПР, на Общероссийскую общественную организацию «Россия — Япония» и на наших ассоциированных членов и отделения. Судьями детских конкурсов на разных этапах были: Катерина Шмидт (Федеративная Республика Германия), Филмор Плэйс (Республика Беларусь), Галина Борисовна Дуткина (Общероссийская общественная организация Общество «Россия-Япония»), Михаил Кожин (г. Дубна Московской области), Артурас Шиланскас (Литовская Республика), Сергей Шпиченко (Украина), Алексей Евтеев (г. Москва), Алиса Михалёва (г. Санкт-Петербург), Ирина Семко (Республика Беларусь).

Необходимо признать материнскую заботу МОО СПР: спонсорство альманаха «Полевые цветы», бесплатное предоставление зала Дома Ростовых, подарки, методическая помощь и т. д., и т. п.

Огромная благодарность всем, кто судил детский конкурс, нашим художникам и нашим спонсоров. Отдельная благодарность Ивану Переверзину, Льву Котюкову и Сергею Антипову.

Подводя итого, можно с уверенностью сказать, что в России впервые проведён столь массовый детский конкурс восточных краткостиший. В Подмосковье, в деревне Ликино Одинцовского района весной текущего года впервые появилась (бесплатная) детская группа, занимающаяся в крохотной сельской библиотеке исключительно восточными миниатюрами. И это хороший знак! На текущий момент уже несколько опытных хайдзинов выразили готовность организовать работу подобных групп на местах.

Нашим сообществом признан Детский язык, как особый, заслуживающий изучения. Сделано всё, чтобы восточная миниатюра могла сопровождать человека с раннего детства (самой младшей участнице конкурса из Видного — 4 года) на протяжении всей осмысленной жизни.

5 сентября, и дети, и взрослые покидали особняк на Поварской с чувством искренней благодарности и к организаторам конкурса, и к художникам, подарившим детям возможность прикоснуться к технике японской живописи, и к руководству Московской областной организации Союза писателей России за красивый финал конкурса в стенах уникального объекта культурного наследия нашей столицы.

Ответственные секретари альманаха «Полевые цветы»
Игорь Шевченко и Людмила Грачева

Видео

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial