Новости из Самарской области

Японский разговорный клуб в Тольятти!

В это воскресенье, 23 сентября в 14:00 состоится первое собрание японского разговорного клуба в этом учебном году.

Тема собрания: Как я провел лето. Вспомним и обсудим интересные истории о летних деньках на японском языке.

Ждем всех по адресу: г. Тольятти, ул. 70 лет Октября, 60. Вход свободный.


Открытие недели японской культуры в Тольятти!

Как семя прекрасного лотоса, как лепестки нежной сакуры – дух, символы, образы Японии принес осенний ветер перемен в Библиотеку Автограда. 19 сентября в рамках «Недели японской культуры» здесь открылась художественная экспозиция «Моя Япония», которая объединила десятки работ тольяттинских художников, скульпторов и дизайнеров, посвященных стране восходящего солнца.

Каллиграфия, японские красавицы и самураи, традиционные символы и культурные коды, литература, искусство, современность – все это и многое другое нашло отражение в яркой палитре выставки, на которой представлены работы педагогов и учащихся Колледжа технического и художественного образования, Художественной школы им. Марка Шагала, детской художественной школы №3.

Соткать единое культурное пространство в городской среде, пронизанное глубоким интересом и любовью к японской культуре – сверхзадача, с которой справляется вдохновитель и организатор этой выставки Самарское областное отделение Общества «Россия — Япония» в лице его председателя Валентина Горбачева. Именно он торжественно открыл выставку в Зимнем саду Библиотеки Автограда, приветствуя гостей и принимая поздравления и пожелания первых зрителей. Важность мероприятия, разнообразие работ и талант тольяттинских художников, для фантазии и вдохновения которых, кажется, не существует географических и иных границ, отметили руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации г.о. Тольятти Наталья Альбертовна Христ, директор МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентина Алексеевна Юсупова, а также многочисленные поклонники визуального искусства, посетившие презентацию выставки.

С волнением и интересом присутствовали на открытии студенты и учащиеся художественных школ нашего города – многие из них представили на выставке собственные работы. «Моя Япония» приглашает тольяттинцев этой осенью прикоснуться к нежным образам глубокой мудрости и предаться истинно японскому философскому созерцанию удивительных работ, посвященных великой стране восходящего солнца!


В Тольятти грядет вечер японской культуры!

26 сентября с 18:00 тольяттинцев приглашают на «Вечер японской культуры». Организаторы подготовили насыщенную программу: открытый урок японского языка, японская чайная церемония, призовая викторина на знание традиций и культуры Страны восходящего солнца, мастер-классы по изготовлению японских заколок канзаши, кукол теру-теру-бодзу, японскую каллиграфию и многое другое.

Место проведения: г. Тольятти, ул. Юбилейная, 8, Библиотека Автограда, 3 этаж.


Канзаши: красота своими руками

В воскресенье, 23 сентября, Самарское областное отделение Общества «Россия — Япония» организует мастер-класс по созданию изделий в японской технике «канзаши» — из шелковых ленточек, которые можно дополнительно украсить бусинками, стразами, пайетками…

Что можно делать в этой технике? Заколки для волос, брошки, серьги, украшения для ободков и браслетов, панно на стену… Придумать можно очень многое!

Мастер-класс ведет преподаватель японского языка Института Восточной Культуры — Самара Анна Зотова. Вход свободный.

Ждем вас в 18:00 по адресу: г. Самара, ул. Революционная, 70 л1, оф 309.


С уважением, Екатерина Курова
Самарское областное отделение
Общества «Россия — Япония»
+7(927)7979570

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial