NHK World. Вторая группа медиков из Японии прибыла в Мьянму для оказания помощи пострадавшим от мощного землетрясения, которое произошло 28 марта.
Военные власти Мьянмы сообщают, что более 3.600 человек погибли в результате подземных толчков магнитудой 7,7 в центральной части страны. Еще более 130 человек числятся пропавшими без вести.
Больницы в пострадавших районах повреждены, а медицинских препаратов не хватает.
По оценкам Организации Объединенных Наций, более 500 тыс. человек не могут получить необходимую медицинскую помощь.
Группа помощи из Японии в составе 37 человек прибыла в аэропорт крупнейшего города страны Янгона в воскресенье.
Руководитель группы Икэда Наоя сказал, что врачи хотят помочь как можно большему числу людей.
Первая группа японских медиков открыла временную клинику во втором по величине городе Мьянмы Мандалае и с 4 апреля занимается лечением раненых и больных.
Вторая группа присоединится к усилиям по оказанию помощи в Мандалае.