NHK World. Премьер-министр Японии Исиба Сигэру пообещал неуклонно укреплять обороноспособность страны, чтобы защитить ее от угроз безопасности со стороны Китая и Северной Кореи.
В субботу Исиба выступил на выпускной церемонии Национальной академии обороны в городе Ёкосука, недалеко от Токио.
Он сказал, что обстановка безопасности вокруг Японии резко изменилась. Он указал, что Китай продолжает и даже укрепляет свои усилия по одностороннему изменению статус-кво силой в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Он также отметил, что Северная Корея быстро наращивает свои возможности, неоднократно запуская баллистические ракеты.
Премьер-министр Японии заявил, что судя по тому, что переживают сейчас украинцы, становится ясно, что в случае вооруженного вторжения жизнь людей будет перевернута.
Он подчеркнул необходимость усиления сдерживания, чтобы гарантировать, что никакая угроза не подвергнет опасности Японию.
Исиба также подчеркнул, что основой обороноспособности являются человеческие ресурсы. Он пообещал продолжить возглавлять усилия по улучшению условий труда личного состава Сил самообороны страны.
Национальная академия обороны сообщила, что 363 учащихся, не считая тех, кто приехал из-за рубежа, завершили учебу в текущем учебном году, который заканчивается в этом месяце. Сорок из них отказались вступить в Сил самообороны, что на пять больше, чем в предыдущем году.