Цены на рис в супермаркетах Японии выросли вдвое по сравнению с прошлым годом

NHK World. Цены на рис в супермаркетах Японии практически удвоились по сравнению с прошлым годом и продолжают расти. И это после того, как правительство объявило, что предоставит чрезвычайные резервы для стабилизации распределения.

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства сообщило, что за неделю по 9 марта примерно в тысяче супермаркетов по всей стране средняя цена за 5-килограммовый мешок риса составила 4.077 иен, или около 27 долларов.

Это на 99,3% больше в годовом исчислении, на 3,2% больше по сравнению с предыдущим семидневным периодом и демонстрирует 10-й недельный рост подряд.

Объем продаж снизился на 11,6% по сравнению с прошлым годом.

На прошлой неделе министерство выставило на аукцион национальные запасы, и оптовики подали заявки на покупку 141.796 тонн.

Ожидается, что рис из этих запасов появится на полках магазинов по всей Японии в конце текущего месяца.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial