NHK World. Как показал проведенный NHK опрос людей, которых коснулась атака с применением нервнопаралитического газа зарина, совершенная в токийском метро в 1995 году, более 80% респондентов считают, что осведомленность общества об этом инциденте угасает.
Двадцатого марта 1995 года члены секты «Аум Синрикё» выпустили этот смертоносный газ на трех линиях метро в центре Токио в час пик. Четырнадцать человек погибли, еще около 6.300 получили ранения.
NHK провела опрос в декабре, в преддверии 30-й годовщины инцидента. В общей сложности 133 человека дали ответы.
На вопрос о том, чувствуют ли они, что память о теракте угасает, 87,2% респондентов ответили утвердительно.
Один из респондентов выразил мнение, что многие молодые люди не знают об этой атаке.
Более половины респондентов сказали, что у них есть нарушения здоровья, но они не уверены, вызвано ли это воздействием зарина.
Более 80% утвердительно ответили на вопрос о том, считают ли они, что им и впредь будет нужна помощь в связи с последствиями атаки.