Переговоры продлятся до 13 марта
ТОКИО, 10 марта. /ТАСС/. Представители Японии и России начали консультации об условиях вылова лососевых японскими рыбаками в 200-мильных исключительных экономических зонах друг друга на 2025 год. Как сообщило японское управление по рыболовству, переговоры продлятся до 13 марта.
В марте 2024 года Токио и Москва согласовали квоту на 2024 год на промысел японскими рыбаками в 200-мильной исключительной экономической зоне Японии в объеме 2 050 тонн. В этих водах обитает много рыбы, которая приплывает туда из российских рек. Объем выплат со стороны Японии составил от 180 до 313 млн иен (от $1,2 млн до $2,1 млн по текущему курсу).
Позднее, в июне прошлого года, представители РФ и Японии впервые за три года провели переговоры о квотах на вылов лососевых для японских рыбаков в российской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Тогда стороны договорились, что японские рыбаки смогут выловить в исключительной экономической зоне РФ 125 тонн рыбы, включая 10 тонн нерки, 90 тонн горбуши и 20 тонн кеты. Плата за промысел составила 25 млн иен (около $160 тыс.).
Россия и Япония ведут промысел в 200-мильных исключительных экономических зонах друг друга на основе соглашений от 1984 и 1985 годов. Ежегодно страны проводят консультации для согласования квот на вылов морепродуктов.
Посол РФ в Токио Николай Ноздрев ранее в интервью ТАСС отмечал, что из-за антироссийской политики Японии говорить о будущем двусторонних отношений «крайне сложно». Несмотря на это, по его словам, между сторонами сохраняется сотрудничество по ряду практических вопросов, прежде всего в области рыболовства, а также в сфере энергетики и культуры.