Лебеди, зимовавшие в Японии, возвращаются в Сибирь

NHK World. Лебеди, зимовавшие в префектуре Ямагата на северо-востоке Японии, теперь возвращаются в Сибирь.

До 3.700 лебедей провели эту зиму на двух прудах в городе Цуруока. Пруды-близнецы называются Ояма Ками-икэ и Симо-икэ. Они включены в Рамсарскую конвенцию, соглашение, которое способствует сохранению и разумному использованию водно-болотных угодий. Птицы начали прибывать туда на зимовку в конце октября.

В четверг около сотни лебедей, готовящихся к полету домой, собрались в стаю и расправили крылья. Небо над городом было пасмурным, временами шел дождь. Птицы громко захлопали крыльями и взмыли в небо.

Бывший член правления Японского общества лебедей, Какута Вакацу, заявил, что миграция на север началась в середине февраля. Какута отметил, что это примерно на две недели раньше обычного. По его словам, птицы, вероятно, начали миграцию раньше, так как рисовые поля в Японии затвердели из-за отсутствия дождей, и это затруднило птицам кормление.

Перелет лебедей на север продолжится до конца апреля.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial