Рождаемость в Японии была рекордно низкой в 2024 году

NHK World. Согласно статистическим данным правительства Японии, в прошлом году в стране было зарегистрировано немногим больше 720 тыс. живых рождений, что является рекордно низким показателем.

Предварительные данные за 2024 год, опубликованные Министерством здравоохранения, включают детей, рожденных проживающими в Японии иностранными гражданами. Общий показатель в 720.988 рождений — самый низкий с начала ведения учета в 1899 году.

Показатель упал на 5% по сравнению с предыдущим годом. Снижение рождаемости было зафиксировано девятый год подряд. Оно отмечалось во всех 47 префектурах Японии.

Государственный институт исследований народонаселения и социального обеспечения два года назад прогнозировал, что число рождений в Японии упадет ниже 730 тыс. в 2039 году, но этот порог оказался пройден на 15 лет раньше, чем предполагалось.

Министерство пока не обнародовало цифру рождений только для японских младенцев. Однако велика вероятность, что она впервые в истории будет ниже 700 тыс.

В Японии отмечался большой скачок числа рождений после войны в 1947-1949 годах. В 1949 году показатель достиг рекордного максимума — около 2,7 млн.

Во время второго бэби-бума с 1971 по 1974 год число рождений снова резко выросло, достигнув почти 2,1 млн в 1973 году.

С тех пор наметилась тенденция к снижению рождаемости. В 2016 году число рождений впервые упало ниже миллиона и с тех пор продолжает снижаться.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial