Японский дзюдоист Нагасэ Таканори завоевал вторую олимпийскую золотую медаль подряд

Японский дзюдоист Нагасэ Таканори завоевал вторую подряд золотую медаль в весовой категории до 81 кг среди мужчин на Олимпиаде в Париже. Первую он завоевал на Играх в Токио в 2021 году.

Во вторник в финальном поединке Нагасэ встретился с трехкратным чемпионом мира Тато Григалашвили из Грузии.

30-летний действующий олимпийский чемпион сначала обеспечил себе ваза-ари бросковой техникой «Тани-отоси» и продолжил атаковать своего противника. И менее чем через минуту он снова выполнил ту же технику, решительно завершив поединок иппоном.

Нагасэ победил во всех пяти поединках, не позволив своим противникам выиграть ни одного очка вадза.

Бронзу завоевали Ли Джунхван из Южной Кореи и Сомон Махмадбеков из Таджикистана.

Благодаря этой победе Нагасэ стал первым дзюдоистом, завоевавшим золото в весовой категории до 81 кг на двух Олимпиадах подряд. Он также является медалистом трех Олимпиад, начав с бронзы на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.