Дзюдоистка Цунода Нацуми принесла Японии первую золотую медаль на Олимпиаде в Париже

Японская дзюдоистка Цунода Нацуми завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 кг среди женщин на Олимпиаде в Париже. Она стала первой японкой, поднявшейся на пьедестал почета на Играх. Это также 500-я медаль на летних Олимпийских играх для Японии.

Цунода одержала верх над Баасанхуу Бавуудорж из Монголии в финале в субботу, после того как она набрала ваза-ари своим фирменным броском томоэ-нагэ. Бавуудорж, которая стала чемпионкой мира в мае, находится на две позиции выше Цунода в мировом рейтинге.

Цунода стала первой японской дзюдоисткой, завоевавшей золото в весовой категории до 48 кг с 2004 года, когда такого же результата добилась Тани Рёко на Олимпийских играх в Афинах.

Тем временем другой японский дзюдоист, Нагаяма Рюдзю, завоевал бронзовую медаль в категории до 60 кг среди мужчин на Олимпиаде в Париже. Это первое участие Нагаяма в Олимпийских играх.