Матвиенко: Япония преждевременно внесла поправки в закон о «северных территориях»

Спикер Совфеда напомнила, что пока нет договоренностей о принципах совместной деятельности

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Совет Федерации считает преждевременным внесение поправок японским парламентом в законодательство касательно ведения совместного с РФ хозяйства на «северных территориях», как в Японии называют южные Курильские острова, до заключения соответствующих договоренностей. Такую позицию в четверг озвучила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней парламентской сессии.

«Мы понимаем посыл наших японских коллег. Они объясняли, что хотели как лучше, исходили из благих намерений, что, поскольку наши руководители обсуждают вопрос ведения совместной хозяйственной деятельности, то они хотели внести эту норму в закон, чтобы можно было использовать средства специального фонда на совместную хозяйственную деятельность, на развитие инфраструктуры островов», — сказал она.

«Но даже если согласиться с такими благими намерениями, то все-таки мы высказали свою точку зрения неприятия такого решения», — продолжила она. Спикер напомнила, что пока еще продолжаются консультации на министерском уровне.

«Еще нет договоренностей о принципах содержания этой совместной хозяйственной деятельности, и нам кажется преждевременным что-либо закреплять в законодательстве, пока нет документа о достигнутых договоренностях в этой сфере», — подчеркнула политик.

Кроме того, продолжила Матвиенко, российскую сторону возмутило и то, что поправки японским парламентом были внесены в закон 1982 года, который принимался в условиях холодной войны и содержит «абсолютно неприемлемые» для Москвы формулировки касательно южной части Курильских островов, не соответствующие, по словам спикера, ни международному праву, ни «праву России на владение этими островами».

Развитие отношений

Однако в целом, продолжила Матвиенко, «сегодня российско-японские отношения развиваются очень динамично и позитивно при понимании, что сохраняется целый ряд разногласий между нашими странами». «Но они не драматизируются, идет поиск их решения», — добавила она.

Говоря о состоявшемся накануне визите главы Палаты советников (верхней палаты парламента) Японии Тюити Датэ, Матвиенко заметила, что не помнит, «когда такой визит был ранее». Это важно для того, чтобы парламенты более активно взаимодействовали в целях реализации тех соглашений, договоренностей и задач, которые определяют лидеры наших стран», — указала она.

Различные подходы

МИД РФ 19 июля распространил комментарий, в котором заявил, что принятые японским парламентом поправки в закон «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» создают препятствия для дальнейших переговоров по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в утвержденном законопроекте совместная хозяйственная деятельность прямо увязывается с надуманными тезисами об «исконной принадлежности Японии» южных Курил и де-факто ставится в один ряд с мерами по «скорейшему возвращению северных территорий». В связи с этим, утверждают в МИД РФ, в этом видится не что иное, как попытка предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора.

Москва и Токио ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил по пяти направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. Такие начинания стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечают в Японии, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а японская сторона предлагает создать некую специальную юридическую систему.

Источник: ТАСС, 26 июля 2018, 14:18

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial