Японцы-бывшие жители прибыли с визитом на два из четырех удерживаемых Россией островов

Бывшие жители четырех удерживаемых Россией островов, о своих правах на которые заявляет Япония, прибыли на два из этих остовов, чтобы посетить могилы предков.

Группа из 70 человек, в состав которой входят официальные представители правительства, отправилась из аэропорта Накасибэцу в префектуре Хоккайдо на севере Японии на зафрахтованном самолете незадолго до 10 часов утра в воскресенье.

Некоторые из участников поездки находятся на острове Кунасири, в то время как остальные — на острове Эторофу.

Переночевав на островах, участники вернутся в Накасибэцу во второй половине дня в понедельник.

Бывшие жители отправились на Северные территории самолетом уже во второй раз. Первая поездка с авиаперелетом состоялась в сентябре прошлого года.

Эти поездки являются частью соглашений, достигнутых на японско-российском саммите в апреле прошлого года с целью помочь облегчить бремя для бывших местных жителей, средний возраст которых превышает 83 года.

Правительство Японии намеревается неуклонно заниматься реализацией соглашений, достигнутых на саммите, которые предусматривают создание возможности для бывших жителей посещать семейные могилы, а также участвовать в совместной экономической деятельности на островах.

Источник: NHK World, 23.07.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial