Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект, разрешающий совместную опеку над детьми для разведенных родителей

Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект о внесении в Гражданский кодекс и другие законы поправок, позволяющих разведенным родителям осуществлять совместную опеку над детьми.

Правительство занимается пересмотром существующей системы, которая признает родительские права только отца или матери, не допуская совместной опеки.

Согласно предлагаемой системе, родители сами обсудят вопрос о том, подавать ли им заявление на совместную или единоличную опеку, а если они не придут к согласию, решение будет принято судом по семейным делам. Если суд признает, что имело место домашнее насилие или жестокое обращение с детьми, будет предоставлена единоличная опека.

Поправки к законопроекту были представлены в пятницу на заседании соответствующей комиссии группой в составе членов двух правящих и двух оппозиционных партий. Они были приняты большинством голосов.

Поправки включают в себя дополнительный пункт, призывающий рассмотреть меры по подтверждению истинных намерений родителей, договорившихся о совместной опеке.

Законопроект был одобрен большинством голосов и передан в верхнюю палату парламента. По всей вероятности, он будет принят в ходе текущей парламентской сессии.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial