Япония вернула фразу о взаимовыгодных стратегических отношениях с КНР в доклад МИД

При этом японское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность односторонними попытками изменить статус-кво силой в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях

ТОКИО, 16 апреля. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Японии вернуло формулировку о взаимовыгодных стратегических отношениях с Китаем в ежегодный доклад по дипломатии под названием «Синяя книга».

«Япония будет строить взаимовыгодные стратегические отношения с Китаем и демонстрировать позицию сотрудничества для решения общих проблем. Япония и Китай несут большую ответственность за мир и процветание региона и всего мира», — отмечается в документе. Фраза «взаимовыгодные стратегические отношения» не использовалась в докладе «Синяя книга» с 2019 года.

Вместе с тем японский МИД выразил обеспокоенность в связи с односторонними попытками изменить статус-кво силой в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также указал на рост военной активности Китая в районе Японии.

Что касается Республики Корея, то внешнеполитическое ведомство в своем документе отметило 2023 год как «период важных и серьезных изменений» в отношениях Токио и Сеула. МИД Японии также обозначил Южную Корею как «важную соседнюю страну, с которой необходимо строить партнерские отношения».

После прихода к власти нового президента Юн Сок Ёля в Республике Корея в 2022 году в двусторонних связях с Японией наметилось потепление, южнокорейский президент уже несколько раз встречался с японским премьером. Вместе с тем отношения Токио и Пекина охладились из-за сброса очищенной от радиации воды с АЭС «Фукусима-1». Китайская сторона раскритиковала действия Токио и полностью приостановила импорт морепродуктов из Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial