В Москве в «Аптекарском огороде» расцвела первая сакура

Гости смогут увидеть дерево возле Субтропической оранжереи

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Первая сакура в 2024 году расцвела 14 апреля на Весеннем фестивале цветов в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в Москве. Об этом сообщила пресс-служба сада.

«Речь о вишне Саржента, или вишне сахалинской, (Prunus sargentii) с нежными розовыми цветками. Гости могут увидеть легендарное дерево возле Субтропической оранжереи — рядом с малой черемухой», — говорится в сообщении.

Уточняется, что сакура расцвела в воскресенье, 14 апреля, на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Поясняется, что родиной вишни Саржента являются Япония, Корейский полуостров, Сахалин. Растение способно вырасти до 12 м.

В пресс-службе рассказали, что также скоро распустится сакура из Японии в Саду плодовых деревьев — речь идет о вишне мелкопильчатой сорта тисима, привезенной со склонов горы Фудзияма. Отмечается, что ее подарили саду в 2010 году.

В материале поясняется, что сакура — это собирательное название для многочисленных представителей рода Prunus (Слива). В него входят сливы, вишни, персики, миндаль, черемуха, лавровишня и другие растения.

Ежегодный Весенний фестиваль цветов под открытым небом проходит в «Аптекарском огороде» до июня.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial