Прошло восемь лет со дня мощного землетрясения в префектуре Кумамото

В воскресенье исполнилось восемь лет после повлекшего гибель людей землетрясения в префектуре Кумамото в юго-западной части Японии.

Землетрясение интенсивностью семь по японской шкале от ноля до семи произошло 14 апреля 2016 года в городе Масики. Еще один толчок такой же интенсивности случился в этом городе два дня спустя. Землетрясения такого уровня интенсивности никогда не случались дважды в одном месте со времени начала ведения учета.

В результате ряда сейсмических толчков в префектуре Кумамото и соседней префектуре Оита от землетрясения и связанных с ним причин погибли 276 человек.

Более 198 тыс. жилых домов были повреждены в 40 муниципалитетах префектуры Кумамото.

В марте прошлого года все временное жилье закрылось после того, как многие из местных жителей нашли себе места для постоянного проживания, в частности, в общественном жилье для переживших землетрясение. В какой-то момент во временном жилье были вынуждены находиться до 47.800 выживших.

Как сообщила администрация префектуры Кумамото, 37% из 1.663 домохозяйств, которые проживают в общественном жилье, составляют пожилые люди, живущие самостоятельно.

Власти выражают намерение работать в тесном взаимодействии с муниципальными администрациями в целях лучшего понимания потребностей выживших людей, которые оказались изолированы, и поддерживать тех, кому пришлось переехать в общественное жилье.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial