Байден и Кисида заявили о прочности японо-американского партнерства на саммите в Вашингтоне

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подчеркивают прочность альянса своих стран. Они заявили о том, что Японию и США связывает глобальное партнерство и договорились о дальнейшем углублении сотрудничества.

В среду Байден приветствовал Кисида на встрече на высшем уровне в Белом доме. Лидеры обеих стран вынуждены заниматься решением глобальных конфликтов. Они обсудили задачи по противостоянию России, Северной Корее и Китаю.

Байден заявил Кисида, что японо-американское партнерство служит краеугольным камнем мира, безопасности и процветания. Он отметил, что за всю историю этот альянс никогда не был прочнее, чем сейчас.

Кисида сказал, что Япония и Соединенные Штаты находятся на переднем крае поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве закона.

Лидеры двух стран договорились укреплять сотрудничество в обеспечении экономической безопасности, а также в сфере обороны, включая модернизацию структуры командования для улучшения связи и взаимодействия.

Байден отметил, что, обсуждая улучшение сотрудничества, стороны вели речь исключительно об обороне и готовности. «Это сотрудничество не нацелено ни на какую отдельную страну или создание угрозы региону», — подчеркнул он.

Оба лидера подчеркнули важность продолжения диалога с Китаем. Байден приветствовал попытки Японии инициировать диалог с Северной Кореей, а Кисида указал на то, что проведение такого саммита может пойти на пользу миру и стабильности в регионе.

Кисида заявил, что Япония и США должны вместе исполнить свои обязанности по построению мира, где отстаивается человеческое достоинство, и Япония всегда будет решительно вместе с Соединенными Штатами.

Кисида намерен продолжить говорить об этом альянсе в четверг, когда он выступит на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial