Премьер-министр Японии Кисида с супругой встретились за неформальным ужином с четой Байденов

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и его супруга Юко, которые в настоящее время находятся с визитом в Соединенных Штатах Америки, приняли участие в неформальном ужине, организованном президентом США Джо Байденом и первой леди США Джилл Байден.

Перед этим ужином во вторник чета Байденов пригласила их в Белый дом.

Кисида вручил Байдену подарки, в том числе пару кофейных чашек, а также шариковые ручки в традиционной технике лакировки Вадзима префектуры Исикава. В этом районе 1 января произошло мощное землетрясение, повлекшее гибель людей.

Кофейные чашки с именами Байдена и его супруги выполнены в традиционной технике макиэ — украшения лакированного изделия частицами золотой фольги.

Премьер-министр рассказал хозяевам, что ремесленники, изготовившие эти подарки — люди, пережившие землетрясение.

Супруга премьер-министра вручила первой леди медные аксессуары Такаока из префектуры Тояма.

Затем участники отправились поужинать в ресторан по соседству.

Переговоры премьер-министра Японии и президента США запланированы на среду. Ожидается, что лидеры подтвердят укрепление двустороннего сотрудничества своих стран в обширном ряде областей, включая оборону, экономическую безопасность и освоение космоса. Они также договорятся стремиться, будучи глобальными партнерами, улучшать координацию действий Сил самообороны Японии и вооруженных сил США.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial