Высокопоставленный советник по национальной безопасности Японии отметил «эпохальные перемены» в стратегии безопасности страны

Высокопоставленный советник по национальной безопасности Японии заявил, что в стратегии безопасности страны происходят «эпохальные перемены».

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Акиба Такэо дал интервью газете The Washington Post в связи с визитом премьер-министра Кисида Фумио в Вашингтон на этой неделе. Интервью было опубликовано в воскресенье.

В нем, в частности, говорится, что Япония воздерживалась от экспорта вооружений, независимо от пункта назначения, с 1970-х годов. Однако по мере обострения проблем безопасности эта политика становилась все более несостоятельной. Сегодня Япония открыла путь для передачи более широкого спектра оборонных вооружений, включая истребители, разработанные совместно с другими странами.

Касаясь таких стран, как Россия, Китай и Северная Корея, Акиба сказал, что цель Японии – усилить сдерживание и создать возможности для подлинного диалога со странами и регионами, включая авторитарные режимы.

Акиба сказал NHK, что хотел бы донести до среднестатистического гражданина США, что изменение стратегии безопасности Японии направлено на укрепление международного порядка, основанного на верховенстве закона.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial