Центральные банки начинают тестирование цифровых валют

Банк Японии вместе с шестью другими центральными банками приступает к тестированию того, что может стать денежной системой будущего. Банки стремятся упростить ход финансовых операций с помощью цифровых валют.

Швейцарский Банк международных расчетов в среду объявил об этом тестировании, в котором принимают участие Федеральный резервный банк Нью-Йорка и частные финансовые учреждения.

Группа будет тестировать цифровые валюты, обеспеченные центральными банками, известные как CBDC (Central bank digital currencies). Цель состоит в том, чтобы использовать их для транзакций между центральными банками и частными финансовыми институтами. В рамках программы будут также тестироваться трансграничные межбанковские платежи.

В настоящее время для платежей по сделкам в основном используется международная расчетная сеть под названием SWIFT, однако транзакции в этой системе занимают много времени и сопровождаются высокими комиссионными сборами.

CBDC рассматриваются как способ ускорения трансграничных расчетов при одновременном снижении затрат. Они также могут помочь предотвратить отмывание денег.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial