Гости Юговки совершили цветочное путешествие в Японию

Библиотека имени А. К. Югова в минувшую субботу превратилась в цветущий японский сад. В Юговке открылся «Цветочный фестиваль» или «HANAMI-фест».

Весной в Японии цветёт слива, сакура и другие деревья. Японцы с таким же восхищением наблюдают за пробуждением природы, как и мы. Юговка и информационный культурный центр «МИДОРИ» решили ближе познакомить курганцев с японской культурой.

В день открытия фестиваля гости библиотеки узнали о необычном и творческом способе забыть о бытовых проблемах – макросъёмке цветов. Фотограф Наталья Казакова подготовила для каждого участника фотолаборатории боксы со специальными линзами, гирляндами, фонариками и светоотражателями, а также мини-фотостудии. Для создания фотошедевров от гостей Юговки потребовались лишь смартфон и фантазия. На камеру телефона нужно было надеть специальную линзу с эффектом макросъёмки, включить фонарик, гирлянду, направить объектив на веточку сухоцветов и наблюдать за волшебством! Под увеличительным стеклом можно было разглядеть микромир цветов и других предметов! Макросъёмку можно назвать творческой медитацией. А у японцев к этому виду духовного расслабления особое отношение.

После фотосъёмки гости фестиваля отправились создавать цветы своими руками. Вера Андреева научила мастерить необычные броши из ткани и ниток в технике комоно. Яркие и пёстрые лоскутки превратились в оригинальные украшения в форме цветов, которыми участники мастер-класса тут же украсили свою одежду и сумки.

Затем гости Юговки сменили ткань на бумагу и вместе с мастером по оригами Ольгой Писаревских создавали цветущие лилии. Казалось бы, что сложного – сгибай лист бумаги по линиям и цветок готов. Однако оригами – это целая наука. Неправильный сгиб – и нужно переделывать всю поделку.

Некоторые участники мастер-класса не только создали цветы для себя, а также помогали другим закончить бумажный сувенир.

Знания о цветах участники фестиваля закрепили на викторине. Самые активные участники получили призы.

Каждый интерактив «HANAMI-феста» прошёл в камерной, дружной и тёплой атмосфере. Интересно было и детям, и взрослым.

А для тех, кто хочет ещё ближе познакомиться с культурой и бытом Японии, в библиотеке имени А. К. Югова есть книги и журналы об этой загадочной стране.

– У нас уйма интересных книг по Японии! Даже если вы не знаете иностранного языка – просто посмотрите иллюстрации! Над этими книгами работали редакторы, которые штудировали много статей, которым было всё это интересно. В статьях из Интернета столько неточностей – Даты, факты, фамилии. Поэтому лучше возьмите книгу, там всё проверено, – сказала сотрудник Юговки, руководитель Курганского областного отделения общероссийской общественной организации «Россия-Япония» Юлиана Данилова.

«HANAMI-фест» в Юговке продолжается! Следующие встречи пройдут 6, 13, 20 и 27 апреля.

Гостей ждут мастер-классы, дегустация японских десертов и другие интерактивы. Также 6 апреля в 15:00 состоится показ японского художественного фильма «Цветочная битва» режиссёра Тэцуо Синохара. После просмотра зрители смогут обсудить картину вместе с киноведом, историком кино Валерием Алексеевым.

Оставайтесь с Юговкой, чтобы не пропустить анонсы «Цветочного фестиваля»!

Кристина Ивачёва, фото автора и Валерии Крапивиной

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial