Минздрав Японии выявил вторую смерть, связанную с пищевыми добавками

По данным Министерства здравоохранения Японии, крупный японский производитель лекарственных препаратов сообщил о второй смерти, связанной с приемом пищевых добавок с красным дрожжевым рисом, или «бэни-кодзи».

Базирующаяся в Осаке компания Kobayashi Pharmaceutical объявила на прошлой неделе о добровольном отзыве трех продуктов, содержащих этот ингредиент.

Этот шаг был предпринят после того, как стало известно, что у некоторых людей после употребления одного из этих продуктов развились заболевания почек или возникли другие проблемы со здоровьем.

Министерство здравоохранения допросило во вторник производителя и опубликовало свои выводы. Ранее было обнаружено, что один потребитель этой пищевой добавки скончался.

В ходе допроса также выяснилось, что с компанией Kobayashi Pharmaceutical связались около 3 тыс. потребителей пищевых добавок и выразили свои опасения по поводу собственного здоровья.

Представители министерства подозревают, что три продукта, которые компания отзывает, содержат вредные вещества.

Министерство направило уведомление администрации города Осака, призывая местных чиновников принять меры, в частности отдать распоряжение компании утилизировать продукцию в соответствии с законом о пищевой санитарии.

Министерство здравоохранения проведет в среду встречу с профильными сотрудниками для обсуждения этого вопроса. Оно также планирует созвать следственную комиссию экспертов уже в течение этой недели.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial