Верховный суд Японии постановил, что однополые партнеры имеют право на пособия для жертв преступлений

Верховный суд Японии впервые постановил, что однополый партнер жертвы преступления имеет право на получение государственных пособий, выплачиваемых семьям таких жертв.

Верховный суд вынес это решение во вторник. Он заявил, что однополый партнер жертвы преступления считается партнером в гражданском браке.

В настоящее время пары, состоящие как в официальном, так и в гражданском браке, имеют право на равные льготы при получении пенсий и многих других услуг социального обеспечения.

Истец Утияма Ясухидэ жил со своим партнером, который был убит в 2014 году. Он подал заявление на получение государственного пособия, предназначенного для семей жертв преступлений.

После того, как это заявление было отклонено, Утияма подал иск против администрации префектуры Айти.

Суды низшей инстанции отклонили этот иск, сославшись на то, что союзы однополых пар не считаются гражданским браком.

Судья Верховного суда Хаяси Митихару в своем решении заявил, что уровень психологического и финансового ущерба, причиняемого гибелью жертв преступлений их партнерам, одинаков независимо от того, являются ли пары однополыми или разнополыми.

Верховный суд приказал Высокому суду Нагои снова рассмотреть это дело, чтобы определить, состояли ли Утияма и его партнер в гражданском браке.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial