Японский суд отклонил иск о возмещении ущерба людям, у которых не подтверждена болезнь Минамата

Окружной суд Кумамото на юго-западе Японии отклонил иск о возмещении ущерба более чем 140 людям, на которых не распространяются правительственные меры по оказанию помощи в связи с болезнью Минамата.

Суд отклонил иск в пятницу.

Каждый из 144 истцов требовал компенсации в размере 4,5 млн иен, или около 30 тыс. долларов, от центрального правительства, администрации префектуры Кумамото и компании Chisso, ответственной за заболевание, вызванное отравлением ртутью.

Истцами выступали в основном люди из городов Минамата и Амакуса в префектуре Кумамото и города Идзуми в префектуре Кагосима.

По словам истцов, это несправедливо, что на них не распространяется закон о специальных мерах, направленный на оказание помощи тем, у кого есть симптомы заболевания, но они не признаны больными.

Главный судья Синагава Хидэки заявил, что 25 истцов страдают болезнью Минамата, но прошло слишком много времени, чтобы они могли потребовать возмещения ущерба.

Закон о специальных мерах предусматривает, что люди должны прожить в районе залива Минамата более одного года и родиться до конца ноября 1969 года, чтобы иметь право на эти меры. В ходе судебных заседаний истцы поставили под сомнение адекватность таких условий.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial