В токийском метро почтили память жертв газовой атаки через 29 лет после трагедии

В среду, когда исполнилось 29 лет со дня повлекшей жертвы атаки с применением зарина, в токийском метро почтили память жертв этого инцидента.

Двадцатого марта 1995 года члены секты Аум Синрикё распылили этот нервно-паралитический газ в переполненных вагонах трех линий метро в центре Токио в час пик. Четырнадцать человек погибли, и около 6.300 получили ранения.

Работники станции Касумигасэки провели минуту молчания около 8 часов утра – приблизительное время, когда произошла атака.

Родственники погибших, а также люди, которых затронул этот инцидент, и пассажиры метро возложили цветы на стойку внутри станции и вознесли молитвы.

Такахаси Сидзуэ, чей муж был помощником начальника станции Касумигасэки и погиб во время атаки, сказала, что для родственников и пострадавших этот инцидент далеко не исчерпан, хотя и прошло почти 30 лет. Она отметила, что группы-преемницы Аум Синрикё продолжают свою деятельность.

По словам Такахаси, молодые люди сейчас мало что знают об этой трагедии. Она считает, что на ней и других пострадавших лежит долг сохранить память. Она сказала, что дала это обещание погибшим.

Бывший лидер Аум Синрикё Асахара Сёко, настоящее имя которого было Мацумото Тидзуо, и еще 12 человек были казнены в 2018 году за ряд преступлений, совершенных сектой.

Управление разведки государственной службы безопасности утверждает, что несколько групп-преемниц секты продолжают действовать, а группа, известная как Aleph, занимается вербовкой молодых людей, скрывая свое название.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial