Миссия РФ: Япония не говорит прямо об ответственности США за Хиросиму и Нагасаки

Это единственный случай в истории человечества, когда ядерное оружие было использовано не для испытания, а в военно-политических целях, напомнил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский

ООН, 18 марта. /ТАСС/. Япония раскручивает фейки о некой угрожающей ядерной риторике России, однако не находит в себе мужества прямо заявить об ответственности Вашингтона за жизни своих мирных граждан, погибших в результате бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки.

Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«В результате атомной бомбардировки американскими ВВС в августе 1945 года были уничтожены японские города Хиросима и Нагасаки. Это единственный случай в истории человечества, когда ядерное оружие было использовано не для испытания, а в военно-политических целях, причем против мирного населения. Сожалеем, что сами японские представители раскручивают пропагандистские фейки про некую угрожающую ядерную риторику со стороны России и не находят в себе мужества прямо назвать страну, ответственную за гибель тысяч своих мирных граждан, — Соединенные Штаты Америки. Именно поэтому принципиально важно сохранение исторической памяти об ужасающих последствиях этого безрассудного шага Вашингтона, сколько бы лет с тех пор ни прошло», — сказал дипломат, выступая на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН по теме «Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial