Кабинет министров Японии одобрил законопроект о создании новой программы для иностранных стажеров

Правительство Японии одобрило законопроект, который заменит существующую систему иностранных технических стажеров новой программой обучения прямо на рабочем месте.

В пятницу кабинет министров одобрил законопроект о пересмотре закона об иммиграционном контроле. Правительство будет добиваться его принятия во время текущей сессии парламента.

Новая программа направлена ​​на подготовку иностранных стажеров для достижения ими в конечном счете уровня «квалифицированного рабочего 1-й категории».

Стажеры будут приниматься в тех же секторах, на которые распространяется программа для квалифицированных рабочих, включая уход за больными, строительство и сельское хозяйство.

Иностранным стажерам будет разрешено сменить работодателя в одном и том же секторе, если они продемонстрируют определенный уровень навыков и владения японским языком.

Каждый сектор сможет устанавливать период от одного до двух лет, во время которого стажеры должны будут оставаться у первоначального работодателя.

В правительстве полагают, что новая программа приведет к увеличению числа иностранных рабочих, получивших статус постоянного жителя страны.

Планируется лишать статуса постоянного проживания в случаях умышленной или неоднократной неуплаты налогов или в случае участия в другой противоправной деятельности.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial