Окружной суд Токио вынес решение о том, что игнорирование однополых браков является «состоянием неконституционности»

Токийский суд постановил, что отсутствие в Японии системы, позволяющей однополым парам получать юридические льготы от брака, является «состоянием неконституционности». Однако он не назвал это нарушением Конституции.

Восемь истцов в Токио, в том числе однополые пары, потребовали от государства возмещения ущерба, утверждая, что положение закона, не признающее однополые браки, нарушает Конституцию страны, которая предусматривает свободу брака и равенство перед законом.

В четверг в окружном суде Токио председательствующий судья Тобисава Томоюки отметил, что международные тенденции и изменения в мышлении людей пошатнули традиционные ценности, которые рассматривают брак как союз противоположных полов.

Судья отметил, что отсутствие системы, позволяющей однополым парам получать юридические льготы и социальное признание, является нарушением личного достоинства и гендерного равенства и, следовательно, является состоянием неконституционности.

Но судья добавил, что создание такой структуры оставлено на усмотрение парламента. Он отклонил иск истцов, заявив, что нынешнюю ситуацию нельзя сразу признать неконституционной.

Судья также призвал парламент разработать закон, касающийся однополых пар.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial