Многие японские компании согласились с требованиями профсоюзов о повышении заработной платы

Ежегодные весенние переговоры о заработной плате в Японии, похоже, завершатся в пользу работников. В среду некоторые крупнейшие компании страны согласились с требованиями профсоюзов о повышении заработной платы.

Автомобилестроительная компания Toyota четвертый год подряд выполняет требования своих работников.

Профсоюз этого крупнейшего автопроизводителя Японии потребовал максимального повышения ежемесячной заработной платы в размере чуть более 28.000 иен, или около 190 долларов. Toyota также согласилась на рекордную выплату бонусов на сумму в 7,6 месячной зарплаты.

Ведущая в своей отрасли сталелитейная компания Nippon Steel пошла еще дальше, предложив ежемесячное повышение заработной платы почти на 240 долларов, что превысило требование профсоюза.

Компания находится в процессе приобретения глобального конкурента — американской компании US Steel и заявляет, что ей нужны лучшие специалисты для решения проблем внутри страны и за рубежом.

Главный экономист Института исследований жизни Дай-ити Кумано Хидэо прогнозирует, что средний рост заработной платы в этом году составит 4%. Это больше, чем в прошлом году, который стал рекордным по данному показателю примерно за три десятилетия.

По словам Кумано Хидэо, многие компании малого и среднего бизнеса заявили, что могут потерять клиентов, если поднимут цены на продукты или услуги. Он отметил, что теперь они получат возможность повышать цены, поскольку у сотрудников крупных корпораций будет больше денег, которые они смогут потратить.

Кумано говорит, что следующий важный шаг заключается в том, хватит ли у небольших компаний решимости поднять заработную плату, даже если их бизнес испытывает трудности.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial