Школа недалеко от АЭС «Фукусима дай-ити» провела первую выпускную церемонию

Школа в городке, где находится аварийная атомная электростанция «Фукусима дай-ити» провела свою первую выпускную церемонию после открытия в апреле прошлого года.

Всем жителям городка Окума в префектуре Фукусима было приказано эвакуироваться после катастрофы в марте 2011 года, когда землетрясение и цунами спровоцировали аварию с расплавлением ядерного топлива в реакторах АЭС.

К июню 2022 года приказ об эвакуации был отменен примерно для половины города. Сейчас в Окума проживает более тысячи человек – около 10% прежней численности населения.

Школа открылась в апреле прошлого года после 12-летнего перерыва.

Манабия Юмэномори — это объединенная начальная и неполная средняя школа, работающая под управлением городской администрации. Она также предлагает дошкольное образование и уход за детьми.

На церемонии были вручены дипломы двум выпускницам неполной средней школы.

Обе девушки вернулись в прошлом году из города Айдзу-Вакамацу, тоже в префектуре Фукусима, куда они эвакуировались.

Исии Нонока сказала, что ей нравилось в школе. По ее словам, ее учителя были добры, и она полна решимости с пользой применять полученные от них знания.

Сайто Хана сказала, что познакомилась с местными жителями. Она поблагодарила их за то, что они приняли ее и помогли начать новую жизнь.

Под конец церемонии девушки вместе спели песню.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial