Министры иностранных дел Японии, США и Южной Кореи продолжают сотрудничество по вопросу Северной Кореи

Министры иностранных дел Японии, США и Южной Кореи подтвердили, что будут продолжать тесно сотрудничать для полной денуклеаризации Северной Кореи.

Министр иностранных дел Японии Камикава Ёко, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Южной Кореи Чо Тхэ Ёль встретились в четверг. Они находились в бразильском городе Рио-де-Жанейро, чтобы принять участие во встрече министров иностранных дел Большой двадцатки.

Камикава заявила, что трехстороннее стратегическое сотрудничество сейчас важнее, чем когда-либо на фоне растущей угрозы свободному и открытому международному порядку, основанному на верховенстве закона.

Министры обсудили продолжение Северной Кореей программ ядерного и ракетного развития.

Они подтвердили, что продолжат тесно сотрудничать в укреплении регионального потенциала сдерживания и реагирования посредством взаимодействия в области безопасности и других мер.

Министры подчеркнули преимущество того, что все три страны являются членами Совета Безопасности ООН в этом году.

Камикава выразила глубокую обеспокоенность по поводу военного сотрудничества между Северной Кореей и Россией. Она подчеркнула необходимость следить за ситуацией, добавив, что путь к диалогу для ослабления напряженности открыт.

Министры также подтвердили важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе на фоне активизации военно-морской деятельности Китая.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial