Компании SoftBank и Nvidia объединяют усилия в работе над искусственным интеллектом для телекоммуникационной отрасли

Японский гигант рынка телекоммуникаций компания SoftBank объединяется с базирующейся в США фирмой-производителем микрочипов Nvidia в альянс с целью использовать искусственный интеллект для совершенствования беспроводных услуг.

Цель данного шага — разработать технологию, которая позволит обработку данных передающими вышками без необходимости зависеть от центров хранения и обработки данных.

В группу под названием AI-RAN Alliance войдут ведущие поставщики оборудования для мобильной связи — шведская компания Ericsson и финская Nokia. Аббревиатура RAN означает «сеть радиодоступа» — ключевой компонент для мобильной связи.

Как сообщили источники, децентрализация обработки данных позволит предлагать на мобильных телефонах услуги искусственного интеллекта более высокого уровня.

По словам источников, данная технология также обеспечит автоматизацию работы сетей базовых станций. Возможность для базовых станций автоматически адаптироваться к изменениям объема передаваемых данных может помочь сетям связи избежать задержек в их передаче.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial