«Кубок равноапостольного Николая Японского» в 2024 году

Здесь он проводится уже во второй раз. Пресс-релиз II Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

С 23 по 25 февраля 2024 года в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» пройдет второй Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Посвященный просветителю Японии, турнир боевых искусств проводится в Подмосковье с 2011 года. За прошедшие годы в нем приняло участие более 35 000 спортсменов и 100 000 зрителей. С 2016 года в фестивале принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Форум стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего фестиваля.

В 2024 году фестиваль объединит более 4,5 тыс. спортсменов (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от 10 лет и старше, из более чем 49 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие, как взрослые, так и юные спортсмены. Информационную поддержку окажут ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 45 млн. человек.

В рамках подготовительных мероприятий икона с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского посетила зону СВО и епархии Московской митрополии. Частицу мощей святителя Николая передал в 2013 году для поклонения в России почивший митрополит Токийский и всея Японии Даниил (1938-2023), так же преподавший свое благословение фестивалю.

Организаторы фестиваля – Министерство спорта России, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Правительство Московской области, Администрации г. Мытищи и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Московской митрополии и Сергиево-Посадской епархии. Фестиваль проводится в соответствии с международным календарным планом физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2024 года.

Торжественные мероприятия Фестиваля состоятся 24 февраля:

09.00 – архиерейская Божественная литургия в храме Рождества Христова (Московская область, г. Мытищи, Новомытищинский проспект, д.6,). Богослужение возглавит председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

13.00 – торжественное открытие второго Патриаршего фестиваля в ледовом дворце «Арена Мытищи» (Московская область, г. Мытищи, ул. Летная 17).

Гостями фестиваля будут заместитель председателя Государственной Думы РФ А.Ю. Кузнецова, министр спорта РФ О.В. Матыцин, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископат и духовенство Русской Православной Церкви, руководители региональных и муниципальных образований Российской Федерации, спортсмены, ветераны боевых действий и участники СВО.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial