FT: Кисида стремится к дипломатическому прорыву на встрече с Ким Чен Ыном

По данным газеты, цель продвигаемого Кисидой саммита — обеспечить освобождение японских граждан, похищенных КНДР, как утверждают в Токио, «несколько десятилетий назад»

ЛОНДОН, 13 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида активизирует усилия для встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, стремясь «к дипломатическому прорыву» в попытке спасти свои пошатнувшиеся позиции в политике. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне и Токио, знакомые с ходом дипломатических переговоров.

По данным издания, цель продвигаемого Кисидой саммита — обеспечить освобождение японских граждан, похищенных КНДР, как утверждают в Токио, «несколько десятилетий назад». Кисида активизировал попытки в этом году после «многообещающих сигналов» из Пхеньяна, отмечает газета.

Выступая на прошлой неделе в японском парламенте, премьер заявил законодателям, что для него «чрезвычайно важно взять на себя инициативу по налаживанию связей на высшем уровне» с Пхеньяном и что Японии «не следует терять ни минуты». По словам источников газеты, Япония не сообщила США о возможном саммите, подчеркивая деликатность ситуации.

Последняя встреча премьер-министра Японии и лидера КНДР состоялась в 2004 году, когда Дзюнъитиро Коидзуми встретился в Пхеньяне с Ким Чен Иром. В канцелярии японского премьера отказались от комментариев, но указали на недавние высказывания Кисиды в интервью СМИ, где он сказал, что «использует различные подходы» к КНДР и полон решимости провести прямые переговоры с Ким Чен Ыном «без каких-либо условий».

По словам одного из американских чиновников, с которым пообщалась Financial Times, Вашингтон будет приветствовать взаимодействие на высоком уровне между Токио и Пхеньяном при условии, что Япония заранее урегулирует любые проблемы с Южной Кореей.

Рейтинг Фумио Кисиды

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного газетой «Асахи», Кисида занял лишь четвертое место в списке политиков, которых избиратели хотели бы видеть на посту премьера. 29% участников исследования ответили, что вообще не видят политика, достойного кресла премьер-министра. Первое место (18%) занял 66-летний бывший министр обороны Сигэру Исиба, известный резкими высказываниями в адрес нынешнего руководства страны, призывами к демократизации системы определения лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), который занимает и пост главы правительства.

Кисида завоевал поддержку лишь 7% опрошенных. Его рейтинг оказался сейчас крайне низким на фоне скандалов с подделкой финансовой отчетности ряда высокопоставленных представителей ЛДП. По данным опроса той же «Асахи», действия нынешнего кабмина одобряют лишь 23% японских избирателей. Исследование другой крупной газеты «Иомиури» показало уровень поддержки в 24%. Это рекордно низкие отметки для правящей партии, вернувшей себе власть в стране в 2012 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial